Национальная книжная премия (США), литература для юношества

Национальная книжная премия (США) вручается по четырем номинациям:
* художественная литература
* документальная литература
* поэзия
* литература для юношества
Последняя возникла совсем недавно - в 1996 году.

Победители в этой номинации:
1996
Victor Martinez / Виктор Мартинес
- Parrott In the Oven: Mi Vida
1997
Han Nolan / Хан Нолан
- Dancing on the Edge
1998
Louis Sachar / Луис Сашар
- Holes / Ямы
1999
Kimberly Willis Holt / Кимберли Уиллис Холт
- When Zachary Beaver Came to Town
2000
Gloria Whelan / Глория Уилан
- Homeless Bird
2001
Virginia Euwer Wolff / Вирджиния Юэр Вулф
- True Believer
2002
Nancy Farmer / Нэнси Фармер
- The House of the Scorpion / Дом скорпиона
2003
Polly Horvath / Полли Хорват
- The Canning Season
2004
Pete Hautman / Пит Хотман
- Godless
2005
Jeanne Birdsall / Джинн Бёрдселл
- The Penderwicks: A Summer Tale of Four Sisters, Two Rabbits, and a Very Interesting Boy / Пендервики
2006
M. T. Anderson / Мэтью Тобин Андерсон
- The Astonishing Life of Octavian Nothing, Traitor to the Nation, Volume I: The Pox Party
2007
Sherman Alexie / Шерман Алекси
- The Absolutely True Diary of a Part-Time Indian
2008
Judy Blundell / Джуди Бланделл
- What I Saw and How I Lied
2009
Phillip Hoose / Филлип Хоуз
- Claudette Colvin: Twice Toward Justice
2010
Kathryn Erskine / Кэтрин Эрскин
- Mockingbird
2011
Thanhha Lai / Тенха Лай
- Inside Out and Back Again
2012
William Alexander / Уильям Александер
- Goblin Secrets / Секреты гоблинов
2013
Cynthia Kadohata / Синтия Кадохата
- The Thing About Luck
2014
Победитель:
Jacqueline Woodson / Жаклин Вудсон
- Brown Girl Dreaming
---
Финалисты (шортлист):
Eliot Schrefer / Элиот Шрефер
- Threatened
Steve Sheinkin / Стив Шейнкин
- The Port Chicago 50: Disaster, Mutiny, and the Fight for Civil Rights
John Corey Whaley / Джон Кори Уолли
- Noggin
Deborah Wiles / Дебора Уайльс
- Revolution: The Sixties Trilogy, Book Two
2015
Победитель:
Neal Shusterman / Нил Шустерман
- Challenger Deep / Бездна Челленджера
---
Финалисты (шортлист):
Ali Benjamin / Али Бенджамин
- The Thing About Jellyfish
Laura Ruby / Лаура Руби
- Bone Gap
Steve Sheinkin / Стив Шейнкин
- Most Dangerous: Daniel Ellsberg and the Secret History of the Vietnam War
Noelle Stevenson / Ноэль Стивенсон
- Nimona (графический роман)
2016
Победитель:
John Lewis, Andrew Aydin & Nate Powell (Artist) / Джон Льюис, Эндрю Айден, Нейт Пауэлл (художник)
- March: Book Three (графический роман)
---
Финалисты:
Kate DiCamillo / Кейт ДиКамилло
- Raymie Nightingale
Grace Lin / Грейс Лин
- When the Sea Turned to Silver
Jason Reynolds / Джейсон Рейнольдс
- Ghost
Nicola Yoon / Никола Юн
- The Sun Is Also a Star
---
Лонглист:
Kwame Alexander / Куами Александр
- Booked
Anna-Marie McLemore / Анна-Мари МакЛемор
- When the Moon Was Ours
Meg Medina / Мег Медина
- Burn Baby Burn
Sara Pennypacker & Jon Klassen (Illustrator) / Сара Пеннипакер и Джон Классен
- Pax
Caren Stelson / Карен Стелсон
- Sachiko: A Nagasaki Bomb Survivor’s Story
2017
Победитель:
Robin Benway / Робин Бенвэй
- Far from the Tree
---
Финалисты:
Elana K. Arnold / Элана К. Арнолд
- What Girls Are Made Of
Erika L. Sánchez / Эрика Л. Санчес
- I Am Not Your Perfect Mexican Daughter
Rita Williams-Garcia / Рита Уильямс-Гарсия
- Clayton Byrd Goes Underground
Ibi Zoboi / Иби Зобой
- American Street
---
Лонглист:
Samantha Mabry / Саманта Мэйбри
- All the Wind in the World
Mitali Perkins / Митали Пёркинс
- You Bring the Distant Near
Jason Reynolds / Джейсон Рейнольдс
- Long Way Down
Laurel Snyder / Лорел Снайдер
- Orphan Island
Angie Thomas / Энджи Томас
- The Hate U Give
2018
Победитель:
Elizabeth Acevedo / Элизабет Асеведо
- The Poet X
---
Финалисты:
M. T. Anderson and Eugene Yelchin / Мэтью Тобин Андерсон и Евгений Ельчин
- The Assassination of Brangwain Spurge (goodreads)
Leslie Connor / Лесли Коннор
- The Truth as Told by Mason Buttle
Christopher Paul Curtis / Кристофер Кертис
- The Journey of Little Charlie
Jarrett J. Krosoczka / Джарретт Крозоска
- Hey, Kiddo (goodreads)
---
Лонглист:
Bryan Bliss / Брайан Блисс
- We'll Fly Away
Tahereh Mafi / Тахера Мафи
- A Very Large Expanse of Sea
Joy McCullough / Джой Маккала
- Long Way Down
Elizabeth Partridge / Элизабет Партридж
- Boots on the Ground: America’s War in Vietnam (goodreads)
Vesper Stamper / Веспер Стампер
- What the Night Sings
2019
Победитель:
будет объявлен 20 ноября
---
Финалисты:
Akwaeke Emezi / Акуики Емези
- Pet
Jason Reynolds / Джейсон Рейнольдс
- Look Both Ways: A Tale Told in Ten Blocks
Randy Ribay / Рэнди Рибай
- Patron Saints of Nothing
Laura Ruby / Лаура Руби
- Thirteen Doorways, Wolves Behind Them All
Martin W. Sandler / Мартин Сандлер
- 1919 The Year That Changed America (goodreads)
---
Лонглист:
Kwame Alexander / Квоме Александер
- The Undefeated (goodreads)
Laurie Halse Anderson / Лори Холс Андерсон
- SHOUT
Cynthia Kadohata / Синтия Кадохата
- A Place to Belong
Hal Schrieve / Хал Шрив
- Out of Salem
Colleen AF Venable & Ellen T. Crenshaw (Illustrator) / Kiss Number 8 (goodreads)

~~~~~~~~~~~~~~~

The National Book Awards

X